Pesado basket 24,5 18 g
Pesado basket 24,5 18 g
Le panier-filtre Pesado 24.5 - 18g est un panier de haute qualité pour les machines à café, conçu pour une extraction optimale du café et une longue durée de vie. Plus d'informations
28,50 € hors TVA (Déduction de la TVA)
DPD Pickup / Chronopost ![]() |
5.6 € | 5.6 € |
|---|---|---|
Colis prive ![]() |
8.4 € | 8.4 € |
Colissimo Pickup ![]() |
9.9 € | 9.9 € |
DPD ![]() |
10.8 € | 10.8€ |
DHL Express ![]() |
78 € | 78 € |
Paiement : Carte, Google Pay, Apple Pay, PayPal
Code produit: K05980
Le panier-filtre Pesado 24.5 - 18g est un panier de haute qualité pour les machines à café, conçu pour une extraction optimale du café et une longue durée de vie. Plus d'informations
Code produit: K05980
Panier de portafiltre Pesado 24.5 - 18g : précision et qualité à la fois
Pesado, en collaboration avec IMS, a créé ce filtre en mettant l'accent sur la précision, la régularité et la durabilité. Le filtre offre un certain nombre d'avantages :
- Extraction uniforme grâce au nombre accru de trous en forme d'entonnoir.
- Tous les trous sont mesurés et espacés avec précision pour une performance identique.
- Les trous couvrent toute la surface d'extraction jusqu'au bord du panier, ce qui permet une plus grande couverture du bourgeon de café.
- La surface polie empêche le colmatage et le blocage des pénétrations, réduisant ainsi les sédiments et l'usure des composants.
| Taille recommandée du pilon | 58 mm, 58,4 mm |
|---|---|
| Capacité de la tasse | 17, 18, 19 |
| Surface perforée | 49 mm |
| Nombre de doses | 2 |
| Nombre de trous | 715 |
| Diamètre du trou | 0,3 mm |
| Forme | Cylindrique avec fond plat |
| Diamètre extérieur | 70 mm |
| Hauteur (cm) | 2 |
| Largeur (cm) | 7 |
| Profondeur (cm) | 7 |

Tasse porte-filtre pour machine à café : laquelle choisir ?
Comment choisir un panier porte-filtre et obtenir une meilleure extraction de l'espresso ? Un café plus savoureux avec une machine à café à levier est notre sujet d'aujourd'hui. Nous verrons comment améliorer son extraction en utilisant les bons paniers porte-filtre.






















![Panier pour porte-filtre High Extraction Pesado He[%] Large 19-21 g. Panier pour porte-filtre High Extraction Pesado He[%] Large 19-21 g.](https://lazenskakava.s24.cdn-upgates.com/_cache/8/e/8ea0e153eeffcf5751030a885f1a53db-pesado-he-small-15-17-g.jpg)
![Panier pour portafilter Haute Extraction Pesado He[%] Large 19-21 g. Panier pour portafilter Haute Extraction Pesado He[%] Large 19-21 g.](https://lazenskakava.s24.cdn-upgates.com/_cache/b/f/bf0f35f9349a1b5efc04c80f4bd1c3fc-pesado-he-small-15-17-g.webp)





